HOME

Liste des langues / Language list
Liste des consonnes / Consonant list

Afro-Asiatique
Berbère
Nord
tachelhit
tamazight (Atlas central)
tamazight (Temacine)
tarifit
Couchitique
Central
xamtanga
awngi (2)
Nord
bedja (bedawi)
Oriental
burji
afar (2)
oromo est
baiso (2)
oromo (borana-arsi-guji) (2)
oromo
orma (2)
saho (2)
daasanach
Sud
iraqw (2)
Non classé
Non classé
ongota
Omotique
Nord
gamo
dizi
male
kafa (kaficho)
Sud
dime
Sémitique
Afro-Sémitique
tigré
dahalik
amharique
gurage
tigrigna (2)
Central
arabe marocain
Tchadique
Central
hya
mafa (2)
mulwi
gudu
afade
lamang
boga
maslam
uldeme (wuzlam) (2)
zina
kamwe (4)
bacama (2)
mina
ga’anda (2)
daba
buduma
mazera
margi sud (2)
kapsiki (2)
nzanyi
hwana
cineni
hdi (hide)
lagwan (logone)
mpade
nggwahyi
guDe
tera
guduf-gava
mser
margi (2)
fali (2)
huba (2)
glavda
bana (2)
malgbe
cibak
dghwede (2)
zizilivakan
mbara
wandala
bata
muyang
bura-pabir
Masa
masa (masana) (2)
mesme (zime)
pévé (2)
musey
lame (zime)
Occidental
hausa (3)
zaar
sura
pero (2)
bili (buli)
daffo
ngamo
tangale (3)
gyannzi (geeji)
angas (ngas) (2)
guus (sigidi)
gera
boghom
kofyar
zodi (dott) (2)
karekare
paʼa
guruntum-mbaaru
posi (polci) (2)
bade
goemai
bole (2)
miya
ngizim
kwami
miship
kanakuru (dera)
Oriental
mokilko (mukulu)
migaama
tumak
bidiya (bidiyo)
dangaleat (2)
Khoisan
Khoe-Kwadi
Kalahari
kxoe
Non-Khoe
Ju
juǀ’hoan
Niger-Congo
Adamawa
Bua
niellim
bon gula
gula iro
Day
day
Duru
doyayo (2)
dii (yag dii)
peere
Fali
yingilum
fali sud
Leko
samba leko
Mbum
kuo (2)
mambai
tupuri
karang
mundang
mbum (3)
Mumuye-Yandang
mumuye
Atlantique-Bak
Balanta
balante-fca (2)
balante kentohe
Bayot
bayot
Bijogo
bijogo-kagbaaga
Joola
joola banjal
joola kwaatay (2)
joola fogny
joola kasa
joola kasa esuulaalu
joola karon
Manjaku
mankanya
manjaku-Bassarel
manjaku
Atlantique-Nord
Buy-Nyun
buy-kobiana
Cangin
ndut (2)
palor
noon (2)
Jaad-Biafada
biafada
jaad (badiaranke) (2)
Peul-Sereer
peul (Kano-Katsina-Bororo) (2)
sereer (2)
peul (Adamawa)
peul (pulaar)
peul (Maasina)
Tenda
basari (2)
bedik
konyagi
Wolof
wolof de Gambie
wolof (3)
Benue-Congo
Bantoïde
tiv
feʼfeʼ
kom
medumba (2)
noone
limbum
dong
ejagham
kenyang
nkim
kwanja
jarawa (2)
labir
vengo
bambili
denya
mbe
mambila (Cameroun)
lamnsoq
tikar
aghem
metaʼ
mambila (2)
vute
yemba
ngemba
Bantu A
duala (3)
bafaw-balong
abo
makaa
eton
bafia
kol (2)
bulu
tunen
fang
kako
basaa
Bantu B
tiene (2)
teke nord-est
teke sud
vove (pove)
kota
wandji
duma
teke ouest (laali) (6)
Bantu C
babole
bomitaba
ombo
sakata
pagibete
mbosi
bushoong
mbati
mabaale
ligenza
Bantu D
holoholo
bangubangu
mituku
bila
budu
lega-beya
Bantu E
kamba
gweno
temi
Bantu F
nilamba
sukuma (2)
rangi
nyamwezi
sumbwa
nyaturu
Bantu G
bena
makwe
shambala
zalamo
ruguru
swahili (2)
gogo
mwani
Bantu H
suundi
beembe
yaka
laari (2)
Bantu J
ha
haya
nyankore
jita
luyia
nyole
bukusu (2)
nyambo
nandi (7)
Bantu K
nyemba
gciriku
luyana
luvale
mbukushu
kwangari
Bantu L
kete
lunda
Bantu M
bemba
nyakyusa-ngonde
Bantu N
tumbuka (2)
chichewa / nyanja
nsenga
Bantu P
makhuwa
matuumbi
makonde (4)
yao (3)
Bantu R
herero
yeyi
mbalanhu
ndonga
umbundu (2)
Bantu S
zulu
venda
ndebele (Zimbabwe) (2)
kalanga
tsonga
shona
xhosa
swati
copi
Cross River
efik
kohumono
oro
ibibio (3)
abua
gokana
obolo
mbembe, cross river
Defoïde
yoruba (2)
igala
isekiri
Edoïde
degema
yekhee (2)
edo
engenni
Idomoïde
igede
yala
eloyi
Igboïde
ekpeye
ikwere
izi-ezaa-ikwo-mgbo
Jukunoïde
yukuben
wapan (2)
jiru
kutep (2)
como karim
mbembe, tigon (2)
icen
kpan
Kainji
lere
sanga
sheni
iguta
jere
janji
gamo-ningi
hun-saare
gyem
izora
cicipu
shau
lemoro
Nupoïde
ebira
gwari (2)
gade
Plateau
bo-rukul
berom (2)
horom
tyap
fyam (2)
izere (2)
che
Dogon
Central
toro-so (2)
donno so
Northern
bondum dom
Sud-est
jamsay
tomo kan
Gola

gola (2)
Gur
Bariba
baatonum
Grusi
lama (lamba)
Gurunsi
pana
vagala (bole)
kasem
Kirma-Curama
cerma
Kulango
kulango (Bouna) (2)
Oti-Volta
mampruli
dagbani
konkomba (2)
gurene (frafra) (2)
dagaare sud
mòoré (4)
gurmancema
yom (pila)
konni
kusaal
bassari (ntcham)
hanga
Senufo
supyire (2)
sicite
cebaara
nafaanra
ter (Tenyer)
Ijoïde
Ijo central
izon
Ijo oriental
kalabari
kirike (okrika)
ibani
Kordofanien
Heiban
koalib
Katla
katla
Rashad
tegali
orig
Kru
Aizi
aizi, Tiagbamrin (2)
Kuwaa
kuwaa
Occidental
krahn, western
wè western
bassa
we nord (wobé) (2)
dewoin
grebo sud (2)
nyabwa
krumen, tepo (2)
klao
grebo nord
Oriental
godie (4)
dida, Lakota
dida, Yocoboué
neyo
bété, Guiberoua
Seme
siamou (2)
Kwa
Avatime-Nyangbo
avatime (4)
nyangbo
Gbe
gen (gen-gbe)
maxi-gbe
fon-gbe (3)
Kebu-Animere
animere
akebou
Kposo-Ahlo-Bowili
tuwili
adangbe
akposo
igo
Nyo
krache
attié
ga
gonja
krobu
siwu (akpafu) (3)
abure (2)
agni sanvi
logba (2)
agni (anyin) (2)
alladian
eotile (beti)
sekpele (2)
abron
adele
lelemi (2)
ega
adioukrou (2)
abidji
nchumuru-banda
anii
ebrié (2)
sele (2)
abé (abbey)
baule (2)
baule-Toumodi
anyanga
cherepon (chrepong)
akan (asante)
nzema
avikam
gikyode
dangme
mbato
Limba

limba est
Mande
Occidental
jowulu
loma
jalonke
dzuungoo
bobo madare sud
ligbi
bandi (2)
mende (2)
soninke
bobo madare nord
bambara (2)
jula-odienné
jula-worodougou
Oriental
mwan
dan (yakouba) (2)
boko
wan
bissa (2)
samo sud
toura
Mel
Nord
baga sitemu
temne (3)
Sud
sherbro (2)
kisi nord (3)
krim
Non classé
Non classé
bangeri-me
Oubanguien
Banda
linda (2)
dakpa
mono-bili (2)
Gbaya-Manza-Ngbaka
gbaya mbodomo
bofi
gbaya ’biyanda
ngbaka (3)
ali
manza (3)
gbaya toongo
gbanu
suma
gbaya ’buli
gbaya-bossangoa (2)
gbaya lai
gbaya-bozoum
gbaya nord
bokoto
gbaya-Kara
bangandu
Ngbandi
yakoma
sango
Sere-Ngbaka-Mba
mba ndunga-le
mayogo
gbanziri
ma
ngbaka ma’bo
dongo-ko (mba)
mba
Zande
nzakara
Nilo-Saharien
Berta
Non classé
berta (3)
Fur
Non classé
fur
Komuz
Gumuz
gumuz (3)
Koman
uduk (2)
komo
opuuo
kwama (2)
gule
Kunama
Non classé
kunama
Maban
Mabang
masalit
aiki
maba
Non classé
Non classé
shabo (3)
Saharien
Occidental
kanembu (2)
kanuri
Oriental
zaghawa
Soudanique central
Kresh
kresh
Lendu
lendu (3)
ngiti
Mangbetu
mangbetu (3)
Moru-Madi
logo
maʼdi (2)
kaliko
avokaya
SBB
sar
fer
gula koto
bongo
baka (2)
kaba deme
barma (baguirmien)
bagiro (furu)
kenga
mbay (2)
yulu
Soudanique oriental
Daju
shatt
daju (Dar Sila)
logorik
Jebel Est
gaam (4)
Kuliak
ik
nyangʼi
soo (2)
Nilotique
maasai
endo
luo
nuer
ngasa
toposa
karamojong
pökoot
lango (2)
dinka centre-sud
turkana (2)
jumjum
Nord
kenuzi-dongola (2)
mararit
nyimang (ama)
midob
kadaru (2)
nara
dilling
Surmique
tennet
didinga
mursi
me’en
suri
majang
Temein
temein
Varia
Mixte
Non classé
maʼa - mbugu
Non classé
Kadugli
katcha-kadugli-miri
Non classé
laal
Songhai
Nord
tadaksahak
Sud
dendi
zarma (3)
songhay (Koyraboro senni)
songhay (Koyra chiini)

HOME

© Guillaume Segerer 2007-2011