HOME

Liste des langues / Language list
Liste des consonnes / Consonant list

Afro-Asiatique
Berbère
Nord
tachelhit
tamazight (Atlas central)
tamazight (Temacine)
tarifit
Couchitique
Central
xamtanga
awngi (2)
Nord
bedja (bedawi)
Oriental
afar (2)
oromo est
oromo (borana-arsi-guji) (2)
burji
oromo
baiso (2)
orma (2)
saho (2)
daasanach
Sud
iraqw (2)
Non classé
Non classé
ongota
Omotique
Nord
gamo
dizi
male
kafa (kaficho)
Sud
dime
Sémitique
Afro-Sémitique
tigré
dahalik
amharique
gurage
tigrigna (2)
Central
arabe marocain
Tchadique
Central
huba (2)
gudu
boga
kamwe (4)
zina
dghwede (2)
mina
bacama (2)
mbara
ga’anda (2)
buduma
daba
margi sud (2)
mazera
kapsiki (2)
nzanyi
mafa (2)
mulwi
hwana
hdi (hide)
afade
cineni
lamang
nggwahyi
lagwan (logone)
maslam
uldeme (wuzlam) (2)
guDe
tera
guduf-gava
margi (2)
mser
fali (2)
bana (2)
glavda
cibak
malgbe
mpade
zizilivakan
bata
wandala
bura-pabir
muyang
hya
Masa
masa (masana) (2)
lame (zime)
mesme (zime)
pévé (2)
musey
Occidental
sura
pero (2)
bili (buli)
ngamo
kwami
tangale (3)
gyannzi (geeji)
hausa (3)
gera
boghom
karekare
paʼa
daffo
guruntum-mbaaru
posi (polci) (2)
bade
angas (ngas) (2)
guus (sigidi)
goemai
bole (2)
miya
ngizim
kofyar
zodi (dott) (2)
miship
kanakuru (dera)
zaar
Oriental
migaama
tumak
dangaleat (2)
bidiya (bidiyo)
mokilko (mukulu)
Khoisan
Khoe-Kwadi
Kalahari
kxoe
Non-Khoe
Ju
juǀ’hoan
Niger-Congo
Adamawa
Bua
bon gula
niellim
gula iro
Day
day
Duru
peere
doyayo (2)
dii (yag dii)
Fali
yingilum
fali sud
Leko
samba leko
Mbum
kuo (2)
mambai
karang
mundang
tupuri
mbum (3)
Mumuye-Yandang
mumuye
Atlantique-Bak
Balanta
balante kentohe
balante-fca (2)
Bayot
bayot
Bijogo
bijogo-kagbaaga
Joola
joola kasa esuulaalu
joola kasa
joola banjal
joola karon
joola kwaatay (2)
joola fogny
Manjaku
manjaku
mankanya
manjaku-Bassarel
Atlantique-Nord
Buy-Nyun
buy-kobiana
Cangin
noon (2)
ndut (2)
palor
Jaad-Biafada
biafada
jaad (badiaranke) (2)
Peul-Sereer
peul (pulaar)
peul (Kano-Katsina-Bororo) (2)
sereer (2)
peul (Maasina)
peul (Adamawa)
Tenda
basari (2)
bedik
konyagi
Wolof
wolof de Gambie
wolof (3)
Benue-Congo
Bantoïde
tikar
noone
mambila (2)
dong
ejagham
vute
nkim
ngemba
yemba
jarawa (2)
tiv
medumba (2)
kom
labir
vengo
bambili
denya
limbum
kenyang
mbe
aghem
kwanja
metaʼ
mambila (Cameroun)
feʼfeʼ
lamnsoq
Bantu A
abo
basaa
kol (2)
duala (3)
makaa
kako
eton
bafia
bulu
tunen
fang
bafaw-balong
Bantu B
tiene (2)
wandji
vove (pove)
teke nord-est
kota
teke sud
duma
teke ouest (laali) (6)
Bantu C
ombo
pagibete
babole
bomitaba
bushoong
sakata
mbosi
mabaale
ligenza
mbati
Bantu D
bila
lega-beya
holoholo
bangubangu
mituku
budu
Bantu E
kamba
gweno
temi
Bantu F
nilamba
sukuma (2)
nyamwezi
sumbwa
nyaturu
rangi
Bantu G
shambala
zalamo
mwani
ruguru
gogo
swahili (2)
bena
makwe
Bantu H
laari (2)
suundi
beembe
yaka
Bantu J
ha
nandi (7)
haya
jita
luyia
nyole
bukusu (2)
nyambo
nyankore
Bantu K
nyemba
gciriku
luyana
luvale
mbukushu
kwangari
Bantu L
kete
lunda
Bantu M
nyakyusa-ngonde
bemba
Bantu N
nsenga
chichewa / nyanja
tumbuka (2)
Bantu P
makonde (4)
yao (3)
makhuwa
matuumbi
Bantu R
ndonga
umbundu (2)
herero
mbalanhu
yeyi
Bantu S
xhosa
ndebele (Zimbabwe) (2)
copi
kalanga
zulu
shona
venda
tsonga
swati
Cross River
abua
mbembe, cross river
oro
ibibio (3)
efik
kohumono
gokana
obolo
Defoïde
yoruba (2)
igala
isekiri
Edoïde
engenni
yekhee (2)
edo
degema
Idomoïde
eloyi
yala
igede
Igboïde
ekpeye
ikwere
izi-ezaa-ikwo-mgbo
Jukunoïde
yukuben
wapan (2)
jiru
kutep (2)
como karim
mbembe, tigon (2)
icen
kpan
Kainji
sanga
sheni
iguta
jere
janji
gamo-ningi
gyem
izora
cicipu
shau
lemoro
hun-saare
lere
Nupoïde
gwari (2)
gade
ebira
Plateau
horom
berom (2)
tyap
izere (2)
che
fyam (2)
bo-rukul
Dogon
Central
donno so
toro-so (2)
Northern
bondum dom
Sud-est
jamsay
tomo kan
Gola

gola (2)
Gur
Bariba
baatonum
Grusi
lama (lamba)
Gurunsi
vagala (bole)
kasem
pana
Kirma-Curama
cerma
Kulango
kulango (Bouna) (2)
Oti-Volta
kusaal
bassari (ntcham)
hanga
mampruli
yom (pila)
dagbani
konkomba (2)
dagaare sud
gurene (frafra) (2)
konni
mòoré (4)
gurmancema
Senufo
nafaanra
sicite
supyire (2)
cebaara
ter (Tenyer)
Ijoïde
Ijo central
izon
Ijo oriental
kalabari
kirike (okrika)
ibani
Kordofanien
Heiban
koalib
Katla
katla
Rashad
orig
tegali
Kru
Aizi
aizi, Tiagbamrin (2)
Kuwaa
kuwaa
Occidental
klao
grebo nord
krahn, western
wè western
bassa
we nord (wobé) (2)
dewoin
grebo sud (2)
nyabwa
krumen, tepo (2)
Oriental
neyo
bété, Guiberoua
godie (4)
dida, Lakota
dida, Yocoboué
Seme
siamou (2)
Kwa
Avatime-Nyangbo
nyangbo
avatime (4)
Gbe
maxi-gbe
fon-gbe (3)
gen (gen-gbe)
Kebu-Animere
animere
akebou
Kposo-Ahlo-Bowili
tuwili
akposo
adangbe
igo
Nyo
attié
krobu
baule (2)
anyanga
abure (2)
cherepon (chrepong)
logba (2)
alladian
akan (asante)
eotile (beti)
gikyode
dangme
abron
adele
krache
ega
ga
gonja
abidji
siwu (akpafu) (3)
agni sanvi
agni (anyin) (2)
anii
ebrié (2)
abé (abbey)
sekpele (2)
baule-Toumodi
lelemi (2)
adioukrou (2)
nzema
avikam
nchumuru-banda
mbato
sele (2)
Limba

limba est
Mande
Occidental
jowulu
jalonke
dzuungoo
bobo madare sud
bandi (2)
loma
soninke
bobo madare nord
ligbi
jula-odienné
mende (2)
jula-worodougou
bambara (2)
Oriental
samo sud
mwan
toura
boko
dan (yakouba) (2)
wan
bissa (2)
Mel
Nord
temne (3)
baga sitemu
Sud
kisi nord (3)
krim
sherbro (2)
Non classé
Non classé
bangeri-me
Oubanguien
Banda
linda (2)
mono-bili (2)
dakpa
Gbaya-Manza-Ngbaka
gbaya-bozoum
gbaya nord
bokoto
gbaya-Kara
bangandu
gbaya mbodomo
bofi
gbaya ’biyanda
ngbaka (3)
ali
manza (3)
gbaya toongo
gbanu
suma
gbaya ’buli
gbaya-bossangoa (2)
gbaya lai
Ngbandi
sango
yakoma
Sere-Ngbaka-Mba
ngbaka ma’bo
mba ndunga-le
mayogo
gbanziri
ma
dongo-ko (mba)
mba
Zande
nzakara
Nilo-Saharien
Berta
Non classé
berta (3)
Fur
Non classé
fur
Komuz
Gumuz
gumuz (3)
Koman
kwama (2)
gule
uduk (2)
komo
opuuo
Kunama
Non classé
kunama
Maban
Mabang
masalit
aiki
maba
Non classé
Non classé
shabo (3)
Saharien
Occidental
kanuri
kanembu (2)
Oriental
zaghawa
Soudanique central
Kresh
kresh
Lendu
ngiti
lendu (3)
Mangbetu
mangbetu (3)
Moru-Madi
avokaya
logo
maʼdi (2)
kaliko
SBB
bagiro (furu)
kenga
mbay (2)
yulu
fer
gula koto
bongo
baka (2)
kaba deme
barma (baguirmien)
sar
Soudanique oriental
Daju
daju (Dar Sila)
shatt
logorik
Jebel Est
gaam (4)
Kuliak
nyangʼi
soo (2)
ik
Nilotique
dinka centre-sud
endo
turkana (2)
luo
ngasa
toposa
karamojong
nuer
lango (2)
jumjum
pökoot
maasai
Nord
nyimang (ama)
midob
kadaru (2)
kenuzi-dongola (2)
nara
dilling
mararit
Surmique
tennet
didinga
me’en
suri
majang
mursi
Temein
temein
Varia
Mixte
Non classé
maʼa - mbugu
Non classé
Kadugli
katcha-kadugli-miri
Non classé
laal
Songhai
Nord
tadaksahak
Sud
dendi
zarma (3)
songhay (Koyraboro senni)
songhay (Koyra chiini)

HOME

© Guillaume Segerer 2007-2011