HOME

Liste des langues / Language list
Liste des consonnes / Consonant list

Afro-Asiatic
Berber
Northern
Tachelhit
Tamazight (Central Atlas)
Tamazight (Temacine)
Tarifit
Chadic
Central
Wandala
Bata
Mafa (2)
Mulwi
Bura-Pabir
Muyang
Afade
Lamang
Hya
Maslam
Uldeme (Wuzlam) (2)
Gudu
Boga
Kamwe (4)
Zina
Bacama (2)
Mina
Ga’anda (2)
Daba
Buduma
Southern Margi (2)
Mazera
Kapsiki (2)
Mpade
Nzanyi
Hwana
Cineni
Hdi (Hide)
Nggwahyi
Lagwan (Logone)
Gude
Tera
Huba (2)
Guduf-Gava
Margi (2)
Mser
Fali (2)
Dghwede (2)
Glavda
Bana (2)
Mbara
Cibak
Malgbe
Zizilivakan
Eastern
Mokilko (Mukulu)
Migaama
Bidiya (Bidiyo)
Tumak
Dangaleat (2)
Masa
Musey
Masa (Masana) (2)
Mesme (Zime)
Pévé (2)
Lame (Zime)
Western
Hausa (3)
Ngizim
Miship
Kanakuru (Dera)
Zaar
Sura
Daffo
Pero (2)
Bili (Buli)
Angas (Ngas) (2)
Guus (Sigidi)
Ngamo
Tangale (3)
Gyannzi (Geeji)
Kofyar
Zodi (Dott) (2)
Gera
Boghom
Karekare
Paʼa
Guruntum-Mbaaru
Posi (Polci) (2)
Bade
Goemai
Kwami
Bole (2)
Miya
Cushitic
Central
Awngi (2)
Xamtanga
Eastern
Orma (2)
Saho (2)
Daasanach
Burji
Baiso (2)
Afar (2)
Oromo (Borana-Arsi-Guji) (2)
Eastern Oromo
Oromo
Northern
Bedja (Bedawi)
Southern
Iraqw (2)
Omotic
Northern
Gamo
Dizi
Male
Kafa (Kaficho)
Southern
Dime
Semitic
Central
Moroccan Arabic
Ethio-Semitic
Tigré
Dahalik
Amharic
Gurage
Tigrigna (2)
Unclassified
Unclassified
Ongota
Khoisan
Khoe-Kwadi
Kalahari
Kxoe
Non-Khoe
Ju
Juǀ’hoan
Niger-Congo
Adamawa
Bua
Niellim
Gula Iro
Bon Gula
Day
Day
Duru
Doyayo (2)
Dii (Yag Dii)
Peere
Fali
Yingilum
Southern Fali
Leko
Samba Leko
Mbum
Kuo (2)
Mambai
Tupuri
Karang
Mbum (3)
Mundang
Mumuye-Yandang
Mumuye
Atlantic-Bak
Balanta
Balante-Fca (2)
Balante Kentohe
Bayot
Bayot
Bijogo
Bijogo-Kagbaaga
Joola
Joola-Karon
Joola-Banjal
Joola-Kwaatay (2)
Joola-Fogny
Joola-Kasa
Joola-Kasa (Esuulaalu)
Manjaku
Mankanya
Manjaku-Bassarel
Manjaku
Atlantic-North
Buy-Nyun
Buy-Kobiana
Cangin
Ndut (2)
Palor
Noon (2)
Fula-Sereer
Fula (Maasina)
Fula (Kano-Katsina-Bororo) (2)
Sereer (2)
Fulfulde (Adamawa)
Pulaar (Futa Tooro)
Jaad-Biafada
Biafada
Jaad (Badiaranke) (2)
Tenda
Basari (2)
Bedik
Konyagi
Wolof
Wolof (Gambian)
Wolof (3)
Benue-Congo
Bantoid
Tiv
Medumba (2)
Kom
Feʼfeʼ
Limbum
Kenyang
Dong
Kwanja
Nkim
Noone
Ejagham
Jarawa (2)
Labir
Mambila (Cameroun)
Bambili
Denya
Lamnsoq
Tikar
Vengo
Mambila (2)
Aghem
Vute
Mbe
Ngemba
Metaʼ
Yemba
Bantu A
Makaa
Abo
Bafaw-Balong
Tunen
Kol (2)
Bantu A24
Duala (3)
Bantu A43a
Basaa
Bantu A53
Bafia
Bantu A71
Eton
Bantu A74a
Bulu
Bantu A75
Fang
Bantu A93
Kako
Bantu B
Western Teke (Laali) (6)
North-Eastern Teke
Southern Teke
Bantu B25
Kota
Bantu B305
Vove (Pove)
Bantu B51
Duma
Wandji
Bantu B81
Tiene (2)
Bantu C
Mabaale
Babole
Bomitaba
Ligenza
Sakata
Ombo
Pagibete
Mbosi
Mbati
Bushoong
Bantu D
Holoholo
Bila
Bangubangu
Mituku
Lega-Beya
Budu
Bantu E
Gweno
Kamba
Temi
Bantu F
Nyaturu
Sukuma (2)
Nilamba
Rangi
Nyamwezi
Sumbwa
Bantu G
Bena
Makwe
Shambala
Zalamo
Swahili (2)
Ruguru
Gogo
Mwani
Bantu H
Suundi
Beembe
Yaka
Laari (2)
Bantu J
Ha
Nyankore
Haya
Jita
Luyia
Nyole
Bukusu (2)
Nandi (7)
Nyambo
Bantu K
Gciriku
Luyana
Luvale
Nyemba
Mbukushu
Lunda
Kwangari
Bantu L
Kete
Bantu M
Bemba
Nyakyusa-Ngonde
Bantu N
Tumbuka (2)
Chichewa / Nyanja
Nsenga
Bantu P
Makhuwa
Matuumbi
Makonde (4)
Yao (3)
Bantu R
Herero
Yeyi
Ndonga
Mbalanhu
Umbundu (2)
Bantu S
Swati
Zulu
Venda
Tsonga
Ndebele (Zimbabwe) (2)
Kalanga
Shona
Xhosa
Copi
Cross River
Gokana
Efik
Kohumono
Oro
Abua
Ibibio (3)
Cross River Mbembe
Obolo
Defoid
Igala
Isekiri
Yoruba (2)
Edoid
Degema
Yekhee (2)
Edo
Engenni
Idomoid
Igede
Yala
Eloyi
Igboid
Ekpeye
Ikwere
Izi-Ezaa-Ikwo-Mgbo
Jukunoid
Kpan
Yukuben
Wapan (2)
Jiru
Kutep (2)
Como Karim
Mbembe (Tigon) (2)
Icen
Kainji
Lemoro
Lere
Sanga
Sheni
Iguta
Jere
Janji
Hun-Saare
Gamo-Ningi
Gyem
Izora
Cicipu
Shau
Nupoid
Gade
Ebira
Gwari (2)
Plateau
Che
Berom (2)
Bo-Rukul
Tyap
Horom
Fyam (2)
Izere (2)
Dogon
Central
Toro-So (2)
Donno So
Northern
Bondum Dom
South-Eastern
Jamsay
Tomo Kan
Gola

Gola (2)
Gur
Bariba
Baatonum
Grusi
Lama (Lamba)
Gurunsi
Vagala (Bole)
Pana
Kasem
Kirma-Curama
Cerma
Kulango
Kulango (Bouna) (2)
Oti-Volta
Mampruli
Dagbani
Konkomba (2)
Southern Dagaare
Gurene (Frafra) (2)
Mòoré (4)
Gurmancema
Yom (Pila)
Kusaal
Konni
Bassari (Ntcham)
Hanga
Senufo
Supyire (2)
Cebaara
Sicite
Nafaanra
Ter (Tenyer)
Ijoid
Ijo central
Izon
Ijo oriental
Kalabari
Kirike (Okrika)
Ibani
Kordofanian
Heiban
Koalib
Katla
Katla
Rashad
Orig
Tegali
Kru
Aizi
Aizi-Tiagbamrin (2)
Eastern
Godie (4)
Dida-Lakota
Dida-Yocoboué
Neyo
Bété-Guiberoua
Kuwaa
Kuwaa
Seme
Siamou (2)
Western
Western Krahn
Western We
Bassa
Wobé (Northen We) (2)
Dewoin
Southern Grebo (2)
Nyabwa
Krumen-Tepo (2)
Klao
Northern Grebo
Kwa
Avatime-Nyangbo
Avatime (4)
Nyangbo
Gbe
Gen (Gen-Gbe)
Maxi-Gbe
Fon-Gbe (3)
Kebu-Animere
Animere
Akebou
Kposo-Ahlo-Bowili
Igo
Tuwili
Adangbe
Akposo
Nyo
Nzema
Avikam
Krache
Ga
Mbato
Gonja
Siwu (Akpafu) (3)
Attié
Agni Sanvi
Agni (Anyin) (2)
Krobu
Logba (2)
Abure (2)
Alladian
Sekpele (2)
Eotile (Beti)
Lelemi (2)
Abron
Adioukrou (2)
Nchumuru-Banda
Adele
Ega
Sele (2)
Abidji
Anii
Ebrié (2)
Baule (2)
Anyanga
Abbey
Cherepon (Chrepong)
Akan (Asante)
Baule-Toumodi
Gikyode
Dangme
Limba

Eastern Limba
Mande
Eastern
Mwan
Dan (Yakouba) (2)
Wan
Boko
Bissa (2)
Southern Samo (San)
Toura
Western
Jula-Odienné
Jula-Worodougou
Loma
Jowulu
Jalonke
Dzuungoo
Ligbi
Southern Bobo Madare
Mende (2)
Bambara (2)
Bandi (2)
Soninke
Northern Bobo Madare
Mel
Northern
Baga-Sitemu
Temne (3)
South
Sherbro (2)
Northern Kisi (3)
Krim
Ubangi
Banda
Mono-Bili (2)
Linda (2)
Dakpa
Gbaya-Manza-Ngbaka
Gbaya-Mbodomo
Bofi
Gbaya-’Biyanda
Ngbaka (3)
Ali
Manza (3)
Gbaya-Toongo
Gbanu
Suma
Gbaya-’Buli
Gbaya-Bossangoa (2)
Gbaya-Lai
Gbaya-Bozoum
Northern Gbaya
Bokoto
Gbaya-Kara
Bangandu
Ngbandi
Yakoma
Sango
Sere-Ngbaka-Mba
Mba
Mba Ndunga-Le
Mayogo
Ngbaka Ma’bo
Gbanziri
Ma
Dongo-Ko (Mba)
Zande
Nzakara
Unclassified
Unclassified
Bangeri-Me
Nilo-Saharan
Berta
Unclassified
Berta (3)
Central Sudanic
Kresh
Kresh
Lendu
Lendu (3)
Ngiti
Mangbetu
Mangbetu (3)
Moru-Madi
Logo
Maʼdi (2)
Kaliko
Avokaya
SBB
Fer
Sar
Gula Koto
Bongo
Baka (2)
Kaba Deme
Barma
Bagiro (Furu)
Kenga
Mbay (2)
Yulu
Eastern Sudanic
Daju
Logorik
Shatt
Daju (Dar Sila)
Jebel Est
Gaam (4)
Kuliak
Ik
Nyangʼi
Soo (2)
Nilotic
Maasai
Nuer
Endo
Luo
Ngasa
Pökoot
Toposa
Karamojong
South-Central Dinka
Turkana (2)
Lango (2)
Jumjum
Northern
Kenuzi-Dongola (2)
Mararit
Midob
Nyimang (Ama)
Kadaru (2)
Nara
Dilling
Surmic
Tennet
Mursi
Didinga
Me’en
Suri
Majang
Temein
Temein
Fur
Unclassified
Fur
Komuz
Gumuz
Gumuz (3)
Koman
Uduk (2)
Komo
Opuuo
Kwama (2)
Gule
Kunama
Unclassified
Kunama
Maban
Mabang
Maba
Masalit
Aiki
Saharan
Eastern
Zaghawa
Western
Kanembu (2)
Kanuri
Songhai
Northern
Tadaksahak
Southern
Songhay (Koyra Chiini)
Zarma (3)
Dendi
Songhay (Koyraboro Senni)
Unclassified
Unclassified
Shabo (3)
Varia
Mixed
Unclassified
Maʼa-Mbugu
Unclassified
Kadugli
Katcha-Kadugli-Miri
Unclassified
Laal

HOME

© Guillaume Segerer 2007-2011